Юрий Витренко / фото УНИАН

Энергоэксперты скептически оценивают кандидатуру экс-топ-менеджера НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко.

Об этом говорится в статье «Энергетике нужен смелый. С какими вызовами столкнутся кандидаты на пост нового министра?», опубликованной сегодня 11 декабря изданием «Українські новини».

«Юрий Витренко был уволен в мае 2020 года в связи с оптимизацией организационной структуры госкомпании, однако перед своим уходом он публично обвинил главу НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева и заявил, что  защита интересов Украины в отношениях с Газпромом больше не является приоритетом. Кроме того, у Витренко – прямой конфликт интересов. Ведь он требует в суде 20 млн. долл. у «Нафтогаза» (премия за победу в Стокгольмском арбитраже, - ред.)», - отмечают авторы статьи.

Видео дня

В статье также цитируется мнение директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентина Землянского, который считает Витренко – наименее подходящим кандидатом на пост министра энергетики.

«У меня большие сомнения относительно его профессионализма. Да, те достижения, что он себе приписывает – победа в Стокгольмском арбитраже – это прекрасно, но куда девать европейских юристов, которым много денег отправили, потом на премии выписали миллионы, работала ведь команда, а не один господин Витренко. «Нафтогаз Трейдинг», которую он создал, вообще была убыточна ранее. Программа добычи 2020 была провалена, и эта ответственность на топ-менеджере Витренко», - считает Валентин Землянский.

По мнению экспертов, Юрий Витренко – довольно узкий специалист, тогда как энергетика сегодня требует прихода профессионала, знакомого с проблемами разных рынков – и электроэнергии, и угля, и газа.  Также о Витренко говорят, как о довольно резком человеке, который способен провоцировать конфликтные ситуации, что также не сыграет на пользу решению проблем, которые накопились в энергосекторе.

«Витренко я не верю. Видел, что он может принять участие в отборе (на должность министра, - ред.), но он пошел на конфликт с властью, его увольнение из Нафтогаза не просто так случилось. И он не специалист, он занимался только газом, а как он будет электроэнергией заниматься, не представляю. А есть же еще рынок угля», - подчеркнул в статье Дмитрий Марунич.

Как ранее сообщалось, исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко подал иск в Печерский суд Киева в связи с невыплатой ему премии за победу в Стокгольмском арбитраже над «Газпромом».

Напомним, как сообщил энергоэксперт Валентин Землянский, Витренко провалил программу увеличения газодобычи в 2017 году, который должен был стать базовым для развития отрасли. Согласно программе за три года – до 2020 - Украина должна была нарастить добычу, чтобы полностью обеспечивать себя газом. Но на развитие газодобычи в 2017 году была направлена лишь треть запланированных средств, что фактически остановило программу на старте.