Газовая когенерационная установка начала работу в Ирпене

В Ирпене АО "Киевоблгаз" построило газопровод среднего давления для газопоршневой электростанции. Эта установка станет началом создания системы распределенной электрогенерации в Украине. 

В условиях постоянных отключений света газовая когенерационнаяустановка станет надежным резервным источником электроэнергии для подключенных к ней объектов. В марте похожая электростанция будет запускаться в Чернигове, затем в Сумской и Полтавской области. Предполагается, что будет установлено около 100 таких установок. 

Для скорейшего подключения когенерационной установки к газопроводу были использованы новые технологии, внедренные Региональной газовой компанией, в том числе, программные продукты RGC GIS и SIMONE. 

Видео дня

"Мы обеспечили новую электростанцию газом и проложили к ней газопровод и провели гидравлический расчет с помощью чешского программного комплекса SIMONE, что значительно ускорило выполнение работ по проектированию, и прокладку газовых сетей", - говорит врио председателя правления АО "Киевоблгаз" Руслан Писанко. 

Кроме котельной, электроэнергию от электростанции будут получать лицеи, детские сады и местные органы власти. 

"Также рассматривается возможность подключения трех медицинских учреждений – городской поликлиники, городской детской поликлиники и амбулатории общей практики семейной медицины", – говорит городской голова Ирпеня Александр Маркушин. 

Когенерационная установка предоставлена Ирпенской общине бесплатно ее производителем – австрийской компанией INNIO, и авторизованным представителем INNIO Jenbacher в Украине, ООО "КТС Инжиниринг". Это один из примеров малой распределенной генерации, ставку на которую решили делать в правительстве. Она менее уязвима при ракетных атаках и ее легче восстановить в случае повреждения. В ближайших планах установить 100 газовых электростанций, которые позволят запитать самые критические объекты, такие как школы, больницы, детские сады, – об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус. 

Газораспределительные компании, работающие под брендом РГК, уже готовы газифицировать такие малые электростанции и надежно доставлять к ним природный газ. Они обладают технической экспертизой и имеют доступ к технологиям ведущих производителей газового оборудования, а также опыта европейских операторов ГРМ.