В Одессе вводят экстренные отключения света / фото иллюстративное УНИАН, Виктор Ковальчук

Из-за последствий атаки, которую армия РФ нанесла по Одесскому региону в ночь на 22 марта, область переходит на экстренные отключения света. Об этом сообщили в ДТЭК "Одесские электросети".

"В Одессе и Одесском районе действуют экстренные отключения света. Отключения согласно графикам применять невозможно. Это связано с масштабными последствиями ночного вражеского обстрела и сложными повреждениями энергообъектов. Энергетики Одесской области уже работают, чтобы вернуть свет в дома украинцев. Однако для стабилизации энергосистемы области нужно больше времени", - говорится в сообщении.

Как отмечается, как только будет возможность вернуться к нормальному электроснабжению, энергетики об этом сообщат.

Видео дня

Атака на энергетическую инфраструктуру Украины

В ночь на 22 марта происходила массированная атака на Украину. Сначала "шахеды" заходили с юга несколькими волнами. Продолжалась напряженная боевая работа подразделений противовоздушной обороны.

25 беспилотных летательных аппаратов типа "Shahed-131/136" были сбиты Силами противовоздушной обороны: 14 в Одесской области, 5 - на Херсонщине, 4 - на Днепропетровщине и по одному в небе над Николаевщиной и Запорожьем. К сожалению, не удалось избежать попаданий. Враг попал по объектам энергетической инфраструктуры, в том числе в Одесской области.

Позже в мэрии города сообщили, что решением городской Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Одессе введены меры по экономному использованию и экономии электрической энергии.

До стабилизации ситуации в энергосистеме региона и Украины в целом, в Одессе на 50% сокращается количество единиц городского электрического транспорта на маршрутах.

Также город будет соблюдать режим экономии использования уличного освещения, сократил его до 30-40% либо из-за уменьшения интенсивности работы светодиодных ламп, либо благодаря сокращению количества включенных уличных фонарей.

"Организациям и предприятиям – сократить потребление электроэнергии, которая тратится на уличное освещение, вывески, борды, лишнее освещение в магазинах, кафе, торгово-развлекательных центрах и других заведениях. Обращаемся к одесситам - ограничить использование энергоемких приборов в пиковые часы" , – говорится в сообщении.

Еще днем глава Одесской ОГА Олег Кипер заявлял, что из-за повреждения энергетических объектов, в Одесской области около 300 тысяч абонентов будут подпадать под графики отключения.

Вас также могут заинтересовать новости: