НКРЭКУ сделал размещение персональных газовых кодов на платежках обязательным / Фото УНИАН

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обязала операторов газораспределительных сетей (облгазов) указывать EIC-код потребителя в электронном кабинете и платежке.

Об этом говорится в решении регулятора, принятом на заседании 26 августа.

Читайте такжеНКРЭКУ повысила ответственность за небалансы на рынке газа

Видео дня

"На постоянной основе в личных кабинетах (при наличии) и ежемесячно в платежном документе бытового потребителя отмечает его ЕІСкод (при наличии) его точки коммерческого учета", — отмечается в решении.

EIC-код - это персональный газовый номер, который имеет каждое помещение, куда подведены газовые трубы.

Для перехода к новому поставщику газа потребитель должен предоставить EIC-код своего дома, или квартиры. Ранее эти сведения печатались на платежках за газ. Но после того, как в Украине с 1 июля этого года упростили процедуру смены поставщика газа, большинство облгазов прекратили печатать EIC-коды в платежках. Теперь регулятор рынка - НКРЭКУ - сделал размещение персональных газовых кодов на платежках обязательным.

Напомним, с 1 августа в Украине начал работать рынок газа для населения, и домохозяйства могут свободно менять газового поставщика. Поставщики газа, со своей стороны, обязаны до начала месяца публиковать актуальные цены.