Эксперт предупредил об угрозе следующей зимой / фото УНИАН, Александр Гиманов

Следующая зима будет также сложной из-за возможных ракетных обстрелов россиян, поэтому украинцам не стоит избавляться от генераторов и аккумуляторов.

Об этом сказал эксперт по энергетическим вопросам Алексей Рябчин в эфире телемарафона. "В отопительный сезон мы войдем подготовленными. Но, откровенно говоря, очень сложная будет зима. Потому что, резерв мощности был разрушен. Сейчас идет процесс восстановления и подготовки к следующей зиме", - сказал он.

По его словам, есть объекты, которые были разрушены и не подлежат восстановлению, а есть те, которые восстанавливаются и работают на половину мощности. "Несмотря на то, что ракет будет меньше, я бы не советовал выбрасывать генераторы или аккумуляторы и батареи", - добавил эксперт.

Видео дня

Сейчас есть дополнительные мощности за счет работы солнечной и ветровой генерации, также из-за паводков увеличен объем производства гидроэлектростанциями.

Атаки на энергосистему Украины

Как сообщал УНИАН, Украина прошла самую сложную зиму в современной истории.

Российские войска с октября 2022 года совершили десятки ракетных и дроновых атак на украинские энергетические объекты, нанеся масштабные и сложные повреждения. Вследствие этого в энергосистеме Украины возникал дефицит электроэнергии.

Недавно президент Владимир Зеленский сообщил, что украинскую энергетику уже готовят к следующей зиме.

Вас также могут заинтересовать новости: