Эксплуатация первого пускового комплекса ЦХОЯТ начнется во II квартале 2021 / Фото УНИАН Владимир Гонтар

Государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом», являющееся оператором всех действующих атомных электростанций Украины, с этого года больше не будет вывозить отработавшее ядерное топливо с украинских АЭС в Россию.

Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома», ссылаясь на информацию и.о. президента компании Петра Котина.

Читайте такжеВеерных отключений света пока не предвидится - Витренко

Видео дня

«Мы решили окончательно отказаться от вывоза отработанного ядерного топлива в Россию. Потребность Украины в этих услугах наконец отпала. Это значительно укрепляет энергетическую безопасность нашего государства», - сказал Котин.

Он также сообщил, что уже в июле 2021 года Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) сможет принять первую партию топлива с украинских АЭС.

Руководитель «Энергоатома» напомнил, что строительство всех строительных конструкций и инфраструктуры по приему и хранению отработавшего ядерного топлива с украинских АЭС на площадке ЦХОЯТ компания завершила в декабре 2020 года.

По его словам, сейчас идут пусконаладочные работы и испытания оборудования и оборудования, поставленного на ЦХОЯТ американской компанией Holtec. Эксплуатация первого пускового комплекса ЦХОЯТ начнется во II квартале 2021 - после завершения строительства 43-километровой железнодорожной колеи в хранилище, которая соединит его с железнодорожной сетью Украины.

ЦХОЯТ

22 декабря 2020 года при участии руководства НАЭК «Энергоатом» и представителей компаний, участвовавших в реализации проекта, состоялось открытие первого пускового комплекса.

Строительство ЦХОЯТ ведется с 2017 года за средства американских партнеров.