Дипломатические попытки деоккупировать ЗАЭС пока безрезультатны \ фото ua.depositphotos.com

Дипломатические шаги по возвращению Запорожской атомной электростанции под контроль Украины пока не имеют успеха.

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, сообщила пресс-служба Минэнерго."В настоящее время ситуация зашла в тупик. Наша позиция, которую мы озвучиваем на всех международных площадках, сводится к тому, что любые переговоры по ЗАЭС должны базироваться: во-первых - на демилитаризации станции, во-вторых - выходе из ЗАЭС работников "Росатома". В-третьих, украинский персонал должен получить возможность спокойно, без давления оперировать ядерным объектом. Но в ответ на это мы получили ничтожный указ Путина о том, что ЗАЭС - это "федеральная" собственность, с регистрацией соответствующей компании в Москве с названием "Запорожская станция", - рассказал он.

По словам Галущенко, Украина получает от миссии МАГАТЭ, которая работает на ЗАЭС, тревожные сигналы. Россияне крайне непрофессионально ведут себя на станции.

Видео дня

"Миссия МАГАТЭ подтверждает, что россияне эксплуатируют станцию в таком режиме, что состояние оборудования на ЗАЭС значительно ухудшается. Есть ощущение, что одна из целей захватчиков после деоккупации - оставить нам ее в нерабочем состоянии", - сказал Галущенко.

Министр также рассказал, что в дальнейшем Украина будет делать ставку на развитие атомной генерации и возобновляемых источников энергии.

"Базовой генерацией является и будет оставаться атомная энергетика. Она будет обеспечивать до половины потребностей в электроэнергии. Остальное планируем получить за счет возобновляемых источников энергии: солнечной, ветровой, водорода, а также гидроэлектростанций. Украина имеет огромный потенциал для развития малых модульных реакторов. Будущее Украины - большой энергетический хаб для Европы. Мы для этого имеем возможности, мощности и высококвалифицированных специалистов", - сообщил Галущенко.

Ситуация на Запорожской АЭС

Российские оккупационные войска захватили Запорожскую АЭС в марте 2022 года. Промышленная площадка станции периодически подвергается обстрелам.

По данным "Энергоатома", также оккупанты целенаправленно превращают АЭС в военную базу, минируя все вокруг.

На АЭС постоянно присутствуют представители корпорации "Росатом", которые также помогают российским военным. "Росатому" не хватает персонала, поскольку украинские патриоты в основном отказываются сотрудничать с оккупантами. В связи с этим на ЗАЭС трудоустраивают лиц без соответствующего образования и стажа, что может привести к непредсказуемым последствиям.

По информации Галущенко, ситуация на Запорожской АЭС постоянно ухудшается из-за терро

Вас также могут заинтересовать новости: