фото ua.depositphotos.com

Служба государственной безопасности Швеции завершила осмотр поврежденных участков газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в Балтийском море.

Заявление ведомства опубликовано на их официальном сайте.

Результаты расследования укрепили подозрения следствия "в грубом саботаже".

Видео дня

"После осмотра места преступления Полиция безопасности может заявить, что на газопроводах "Nord Stream 1" и 2 в экономической зоне Швеции произошли взрывы, которые нанесли значительный ущерб газопроводам", - говорится в сообщении.

В рассследовании принимали участие специалисты Береговой охраны, Вооруженных сил и Полицейского управления. С места происшествия изъяли материалы, их исследуют.

В службе отметили, что оценивают произошедшее в Балтийском море как очень серьезное. 

Авария на "Северных потоках"

Как сообщал УНИАН, 26 сентября оператор Nord Stream заявил о резком снижении давления в обеих нитях газопровода из-за дыры в трубе.

Российский аналитик Дмитрий Донецкий сообщил, что из труб могло вытечь до 500 миллионов кубометров технического газа. По его словам, это последний газ, который Россия могла прокачать в Европу по этим газопроводам.

В Кремле тогда сообщили, что не исключают возможности саботажа.

В Европейском Союзе заявили, что утечки газа являются результатом умышленных действий. Также о возможности саботажа говорили лидеры западных стран.

The Times писал, что диверсия на газопроводе могла быть заранее спланированной Россией.

Вас также могут заинтересовать новости: