Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины представила национальный план действий, разработанный с целью выполнения эксплуатирующими организациями мероприятий по повышению безопасности, которые были определены по результатам «стресс-тестов».

Как передает корреспондент УНИАН, данный план действий был представлен 5 марта 2013 года на заседании Коллегии Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины.

«Национальный план действий разработан с целью выполнения эксплуатирующими организациями мероприятий по повышению безопасности, которые были определены по результатам «стресс-тестов», обеспечение эффективного контроля со стороны Госатомрегулирования Украины, а также имплементации рекомендаций партнерской проверки результатов «стресс-тестов» АЭС Украины», - сказано в документе.

Видео дня

Как отмечает регулятор, основанием для начала работ по разработке Национального плана действий было официальное обращение Председателя Европейской ядерной группы по вопросам регулирования безопасности (ENSREG) от 15 января 2013 года.

В структуру национального плана входят вопросы, связанные с управлением тяжелыми авариями на объектах ядерного энергетического комплекса, оценка внешних экстремальных воздействий, аварийная готовность и реагирование, а так же план внедрения мероприятий по повышению безопасности.

Как ранее сообщал УНИАН, на 2012 год «Энергоатом» заявил в своей инвестиционной программе 3,95 млрд грн на мероприятия по повышению безопасности эксплуатации энергоблоков АЭС, однако фактически на эти цели компании было выделено только 1,739 млрд грн.

7 февраля 2013 года Профессиональный союз работников атомной энергетики и промышленности Украины (Атомпрофсоюз) обратился в Министерство финансов Украины и Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), с требованием установить экономически обоснованный тариф на электроэнергию для «Энергоатома».

С 1 января 2013 года НКРЭ снизила тариф ГП НАЭК «Энергоатом» на отпуск электроэнергии на 2,7% – с 21,1 коп. до 20,53 коп. за 1 кВт/ч (без НДС).

До этого в последний раз НКРЭ пересматривала тариф «Энергоатома» на отпуск электроэнергии в феврале 2012 года, снизив его с марта 2012 года на 6,8% – с 22,64 коп. до 21,1 коп. за 1 кВт/ч (без НДС).

Справка УНИАН. Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На НАЭК «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.