фото УНИАН, Александр Гиманов

Из-за атак России на энергетические объекты Украины около 75% всей тепловой генерации нуждается в восстановлении, сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

"Нужно восстанавливать около 7,5 гигаватт установленной мощности тепловой генерации. Это почти 75% от всей тепловой генерации в стране. Это большие разрушения, которые нужно как можно быстрее возвращать в сеть", - сказал он.

Сахарук отметил, что в результате последней атаки россиян на энергетическую инфраструктуру, в Одесской области возникла очень сложная ситуация со светом, на стабилизацию которой необходимо несколько дней.

Видео дня

Он добавил, что сейчас энергетики прилагают максимум усилий для восстановления нормального электроснабжения.

"Сейчас энергетики будут заниматься разбором завалов. Посмотрят, что происходило, и будут ремонтировать. Ремонтировать для того, чтобы вернуть как можно быстрее свет в дома украинцев. Работы много", - подытожил Сахарук.

Напомним, 26 января россия нанесла очередной удар по энергетической инфраструктуре Украины. В результате атаки начались проблемы с электроснабжением на юге Украины, в частности в Одессе, из-за чего в Одесской области были применены графики аварийных отключений света.