На заседании рабочей группы по ситуации на шахте «Красный партизан» при Луганской облгосадминистрации было найдено решение для трети требований Независимого профсоюза г. Свердловска.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Луганской ОДА, вчера состоялось первое заседание рабочей группы по урегулировании ситуации на шахте «Красный партизан» ООО «ДТЭК-Свердловантрацит», в состав которой согласно распоряжению губернатора Луганской области Владимира Пристюка вошли 15 человек, в том числе представители ДТЭК, официального и независимого профсоюзов.

В ходе заседания его участники рассмотрели все требования НПГС по пунктам. Треть из них нашла свое решение в ходе обсуждения. Руководитель департамента ДТЭК по взаимодействию с профсоюзами Руслан Богданов сообщил, что в настоящее время на ООО «ДТЭК-Свердловантрацит» работает инспекция по труду с проверкой правомочности приказа №405, отмены которого требует инициативная группа НПГС.

Видео дня

Рабочая группа определила круг вопросов, решение которых находится в ее компетенции, и приняла решение в ближайшее время назначить следующее заседание, чтобы на нем рассмотреть выводы проверки инспекции по труду касательно реорганизационного приказа. Также представители ООО «ДТЭК-Свердловантрацит» пообещали предоставить текст концессионного договора, коллективного договора и приказа №405.

В ходе заседания лидер НПГС Константин Ильченко отметил, что Луганская облгосадминистрация очень своевременно вмешалась в решение конфликта, который мог бы перерасти в массовые акции протеста.

Как сообщал УНИАН, члены Независимого профсоюза города Свердловска, горняки шахты «Красный партизан» «ДТЭК Свердловантрацит» протестуют против уничтожения независимого профсоюзного движения, массовых сокращений и ухудшения условий труда. Они выдвинули соответствующие требования к владельцу ООО «ДТЭК» Р.Ахметову и губернатору области В.Пристюку.

10 января около 7 часов утра члены НПгС заняли кабинет директора шахты «Красный партизан» Александра Богданова, требуя отменить приказ о реорганизации предприятия и устранить нарушение прав членов профсоюза.

Руководство шахты «Красный партизан» расценило незаконное проникновение на предприятие представителей Независимого профсоюза города Свердловска как «хулиганскую выходку».

В пресс-службе компании ДТЭК сообщили, что энергетический холдинг, контролируемый бизнесменом Ринатом Ахметовым, не планирует увольнять работников шахты «Красный партизан», которая входит в состав предприятия «ДТЭК Свердловантрацит» (Луганская обл.), в ходе реорганизации предприятия.

14 января в прес-службе компании ДТЭК сообщили, объединение «ДТЭК Свердловантрацит», в котором работают 15 тысяч человек, включая горняков шахты «Красный партизан», планирует в процессе реорганизации увеличить численность шахтеров еще на 50 человек.

Справка УНИАН. Шахта «Красный партизан» входит в состав предприятия «ДТЭК Свердловантрацит» (Луганска обл.).

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ).

Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продажи электроэнергии. В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 12 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации.