Минск. Министерство энергетики Республики Беларусь не возлагает особой надежды на влияние обещанного Россией интеграционного коэффициента на снижение стоимости российского газа, считая, что в перспективе она вновь поднимется до рыночного уровня.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Республике Беларусь, об этом заявил журналистам на открытии Белорусского энергетического и экологического форума заместитель министра энергетики страны Юрий РЫМАШЕВСКИЙ.

«Вы видите, какая сегодня ситуация по газу. Хотя нам обещан понижающий интеграционный коэффициент, в значительной степени он стоимость газа не снизит, а в перспективе с выходом на равнодоходность она все рано поднимется до той рыночной цены, которая имеется сегодня», - подчеркнул Ю. РЫМАШЕВСКИЙ.

Видео дня

Он считает, что одним из главных направлений развития энергетики в Беларуси в настоящее время является внедрение альтернативных источников энергии.

«Также идет работа над увеличением добычи торфа и вовлечением его в энергетический баланс. Однако проблемы энергетической безопасности это не решит. Поэтому мы идем на другие кардинальные шаги, включая строительство АЭС, крупных каскадов ГЭС на наших реках и развитие ветропарков. В настоящее время это эффективно и перспективно в нашей стране», - сказал Ю. РЫМАШЕВСКИЙ.

Замминистра отметил, что сегодня прорабатываются вопросы извлечения такого местного ресурса, как бурый уголь.

«Он находится в очень труднодоступных местах, и мы сегодня не знаем, сможем ли его извлечь, но работаем над этим вопросом», - сказал Ю. РЫМАШЕВСКИЙ.

Как сообщал УНИАН, действующий контракт «Газпрома» и «Белтрансгаза» на поставку и транзит газа истекает 31 декабря 2011 года.

В третьем квартале российский газ для Белоруссии обходится в 279,16 доллара за тысячу кубометров против 245 долларов во втором квартале.

В августе 2011 года премьер-министр РФ Владимир ПУТИН поручил Минэнерго и «Газпрому» определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Беларуси с 2012 года. По словам глава российского правительства, введение "интеграционного" коэффициента обусловлено интеграцией в рамках Таможенного союза и связано с вопросом приобретения «Газпромом» второй половины «Белтрансгаза».

7 октября этого года Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО заявил, что для участников Единого экономического пространства нужны равные условия хозяйствования, а не понижающие интеграционные коэффициенты.