Министр иностранных дел Украины Константин ГрищенкоМинистр иностранных дел Украины Константин ГРИЩЕНКО надеется, что Украине удастся убедить Россию отказаться от строительства газопровода “Южный поток”.

Об этом К.ГРИЩЕНКО сказал в интервью Би-Би-Си.

“К сожалению, предыдущее правительство поработало, чтобы создать убеждение у тех, кто занимается газовой проблематикой в России, что рассчитывать на нас сложно. Потому теперь это требует дополнительных усилий и нуждается в определенном времени. Надеюсь, мы убедим”, - сказал он.

Видео дня

Отвечая на вопрос, почему Украина хочет пересмотреть газовые договоренности с Россией, К.ГРИЩЕНКО заметил, что во всех соглашениях есть много моментов, которые нарушают баланс интересов двух сторон. К сожалению, сказал он, предыдущее правительство, премьер-министр Юлия ТИМОШЕНКО подписала такие соглашения, которые поставили Украину в “сверхсложное положение, в котором мы никогда не были во время независимости”. “Мы выходим из этой проблемы с большими сложностями, но уже решили в значительной мере самое главное и безотлагательное – мы добились получения скидки в течение последующих десяти лет”, - отметил министр.

По его словам, для долгосрочного сотрудничества необходимо найти долгосрочные общие интересы в транспортировке максимально большого объема газа именно украинской газотранспортной системой. “Мы убеждаем россиян, что “Южный поток” просто не нужен, это напрасная трата денег, создание дополнительных экологических проблем, и не только экологических, в бассейне Черного моря”, - добавил К.ГРИЩЕНКО.

Справка УНИАН. Газопровод “Южный поток" (South Stream) планируется построить до 2013 года. Расходы на весь проект оцениваются приблизительно в 25 миллиардов долларов. Газопровод будет проложен по дну Черного моря до Болгарии, а затем разделится на две ветви. Одна пройдет через Грецию до Италии, а вторая - через Сербию и Венгрию до Австрии. Пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год.