gk-press.if.ua

Кабинет министров Украины утвердил состав конкурсной комиссии и поручил ей провести конкурс на должность одного независимого члена наблюдательного совета Национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины". Об этом говорится в постановлении Кабмина "Вопросы формирования наблюдательного совета Публичного акционерного общества "НАК "Нафтогаз Украины", которое опубликовано в газете "Урядовый курьер".

Читайте такжеНабсовет "Центрэнерго" сменил трех членов дирекции компании

"Объявить конкурсный отбор на должность независимого члена наблюдательного совета… Создать комиссию для конкурсного отбора независимого члена наблюдательного совета "НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в документе.

Видео дня

В состав конкурсной комиссии вошли государственный секретарь Кабмина, госсекретарь Минэкономразвития, директор Департамента по вопросам эффективного управления государственной собственностью и директор юридического департамента Секретариата Кабмина, а также первые заместители министра энергетики, министра финансов и министра юстиции.

Как сообщал УНИАН, в 2016 году Комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий при Минэкономразвития определил трех кандидатов на должности независимых членов наблюдательного совета "Нафтогаза": Маркуса Ричардса, Пола Уорвика и Чарльза Проктора. Также от государства были назначены Юлия Ковалив и экс-министр энергетики Владимир Демчишин.

В марте 2017 года Минэкономразвития внесло на рассмотрение Кабмина предложение об увеличении состава набсовета "Нафтогаза" с 5 (нынешний состав) до 7 человек, при этом предлагалось, что 4 из них – будут независимыми, то есть, будут выбраны на открытом конкурсе. В этом конкурсе также могут принять участие топ-менеджеры иностранных компаний.

29 марта Кабмин одобрил расширение набсовета "Нафтогаза". Также правительство оставило в силе результаты отбора трех независимых членов набсовета, который был проведен в 2016 году.