Фото УНИАН

Президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский выступил против предложения госкомпании "Укрэнерго" - оператора объединенной энергосистемы Украины, по введению еженедельного маневрирования мощностями энергоблоков отечественных АЭС.

Об этом он сообщил, отвечая на вопрос журналистов о предложении "Укрэнерго" проводить еженедельное маневрирование блоками АЭС.

"Как ввести недельное маневрирование на энергоблоках, которые для этого не предназначены? Эти понижения и повышения мощности на 500 МВт разрушили нам быстроходный генератор на третьем энергоблоке Ривненской АЭС", - сказал Недашковский журналистам, отметив, что ремонт данного генератора занял три месяца.

Видео дня

"Мы его (генератор - УНИАН) три месяца ремонтировали благодаря такой "блестящей" идее", - подчеркнул президент "Энергоатома".

При этом он отметил, что для введения недельного маневрирования должна быть проведена соответствующая подготовка, которая сейчас проходит на втором энергоблоке Хмельницкой АЭС.

"Мы готовимся к маневрированию – выполнили комплекс исследований на втором энергоблоке Хмельницкой АЭС, успешно провели 21 цикл разгрузки-нагрузки. Сейчас ведется работа по утверждению отчета. Мы получили замечания Госатомрегулирования и устранили их. Дальше будет следующий этап испытаний – 200 циклов разгрузки-нагрузки. Необходимо подготовить обоснования и модернизировать оборудование второго контура", - сказал Недашковский.

Он также высказался против предложения "Укрэнерго" о смещении графиков ремонтов трех энергоблоков. По словам Недашковского, в случае переноса даты выхода на плановый ремонт блоков, они должны в течение месяца снижать мощность, что временно увеличит производство электроэнергии, однако, уменьшит генерацию атомной энергии по итогам года.

Читайте такжеГосатомрегулирования продлило срок эксплуатации первого энергоблока Запорожской АЭС

Как сообщал УНИАН, госкомпания "Укрэнерго" предложила Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" сместить графики ремонтов трех энергоблоков, а также начать маневрирование энергоблоками в зимний период для экономии дефицитного угля антрацита.

По словам главы "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука, смещение графиков плановых ремонтов и недельное маневрирование блоками в объеме 500 МВт может сэкономить около 1,5 миллиона тонн дефицитного угля антрацита для отечественных теплоэлектростанций.

После инициированной Россией войны на Донбассе Украина потеряла в этом регионе большое количество шахт, добывающих антрацит. Для решения проблемы поставок Украина в частично закупает топливо в Южно-Африканской Республике.

На захваченной боевиками территории антрацит добывают лишь шахты компании ДТЭК Рината Ахметова. Однако поставки угля из зоны АТО часто прерываются.

Ранее Кабмин утвердил план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов, согласно которому планируется накопить на складах ТЭС и ТЭЦ 2,8 миллиона тонн угля (1,4 миллиона тонн угля антрацитовой группы и 1,4 миллиона тонн угля газовой группы) до 1 ноября 2016 года.

С 5 по 12 сентября запасы дефицитного антрацитового угля на складах украинских теплоэлектростанций увеличились на 6,3% - до 417 тысяч тонн, угля газовой марки - увеличились на 3,9%, до 579 тысяч тонн.

Справка УНИАН. Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 55% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.