president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый парламентом в конце января 2016 года закон о продлении моратория на банкротство крупнейшего в Украине производителя электроэнергии – госпредприятия "Энергоатом", эксплуатирующего все действующие атомные электростанции в стране.

"02.03.2016 – возвращен с предложениями президента", – сообщается на сайте Верховной Рады.

При этом текст предложений главы государства на сайте отсутствует.

Видео дня

Читайте такжеРада продлила мораторий на выплату долгов "Энергоатома"

Как сообщал УНИАН, по словам главы Комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Александра Домбровского, общая задолженность перед компанией "НАЭК "Энергоатом" составляет 15 миллиардов гривень, а задолженность самой компании превысила 10 миллиардов гривень.

Законопроект о продлении моратория на банкротство "Энергоатома" должен обеспечить энергетическую безопасность страны, так как не позволит кредиторам компании начать процедуру ее банкротства.

Читайте также "Энергоатом" в прошлом году получил 1,2 миллиарда гривень прибыли

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства почти 60% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.