Иллюстрация REUTERS

Украина в январе-октябре 2019 года сократила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита, по сравнению с январем-октябрем 2018 года, на 4% - до 2,364 миллиарда долларов.

Читайте такжеЗапасы угля на складах ТЭС впервые превысили прошлогодние

Об этом сообщает Государственная фискальная служба.

Видео дня

Согласно сообщению, за отчетный период было импортировано 17,325 миллиона тонн угля. Крупнейшими поставщиками являлись Россия, США и Казахстан.

Импорт угля из России в денежном выражении за первые десять месяцев 2019 года достиг 1,38 миллиарда долларов (58,4%), из США – 772,6 миллиона долларов (30,7%). Из Казахстана Украина импортировала угля на 107 миллионов долларов (4,5%). Из других стран было импортировано на 148 миллионов долларов.

Справка УНИАН. Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля с лета 2014 года, когда вследствие военных действий на востоке страны полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где расположено большинство шахт. После этого страна начала импортировать уголь.

В апреле правительство РФ ограничило ввоз продукции топливно-энергетического комплекса в Украину. С 1 июня текущего года уголь, нефть и нефтепродукты можно вывозить в Украину только на основании отдельных разрешений.