В период изоляции леса и парки стали местом, где можно безопасно гулять и заниматься спортом / фото УНИАН

Возрождение лесов на планете является верным путем к восстановлению человека после пандемии и к более «зеленому» будущему.

Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим вопросам Лю Чжэньминь, выступая в ходе виртуального заседания, посвященного Международному дню лесов, сообщает ресурс «Новости ООН».

Читайте такжеУченые придумали, как заставить коров безопасно пукать ради спасения планеты

Видео дня

По словам Чжэньминя, леса сыграли огромную роль в спасении людей от COVID-19.

Замгенсека напомнил, что леса и зеленые насаждения предотвращают эрозию и потерю почв и смягчают последствия изменения климата.

«Они обеспечивают людей топливом и продовольствием. Для многих леса являются важным источником дохода. В период пандемии именно леса позволили обеспечить население всем необходимым: они стали исходным материалом для производства масок, этанола для антисептиков, бумажных полотенец, мыла и других предметов санитарии», - отметил он.

К тому же, сказал Чжэньминь, в период изоляции леса и парки стали местом, где можно было безопасно гулять и заниматься спортом, соблюдая при этом необходимую дистанцию.

«Именно здоровые леса при грамотном управлении ими могут стать своего рода естественным буфером против зоонозных заболеваний и новых пандемий», - считает он.

Тем не менее, подчеркнул он, несмотря на их очевидную важность, леса по-прежнему находятся в опасности. Так, за последние три десятилетия темпы обезлесения Земли замедлились, однако, несмотря на это, с 1990 года было утрачено около 420 млн га леса. Сокращение площади лесов ведет к исчезновению многих диких видов флоры и фауны.

Читайте такжеНорвежских пингвинов вакцинируют после месяцев карантина

Заместитель Генерального секретаря отметил, что ежегодно семь миллионов гектаров лесных покровов вырубают для нужд сельского хозяйства, под пастбища, заводы и фабрики и под новые жилые застройки.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), сегодня леса занимают 4,06 млрд га – то есть 31 процент суши. Более половины всех лесов мира приходится на пять стран: Российскую Федерацию, Бразилию, Канаду, США и Китай.

Как сообщают эксперты Всемирного фонда дикой природы, в России осталось 247 млн га первозданных лесов, которые не были затронуты человеческой деятельностью. Но они исчезают со скоростью более 1,6 млн га в год, и эта скорость стремительно растет.

Вас также могут заинтересовать новости: