Киев / иллюстрация / REUTERS

На всех столичных пляжах купаться пока не рекомендуется, поскольку в воде повышенные показатели содержания кишечной палочки.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом мэр Киева Виталий Кличко сказал во время онлайн-брифинга.

Он отметил, что на прошлой неделе на всех столичных пляжах были вывешены желтые флаги, что является предупреждением, что купаться на них не рекомендуется.

Видео дня

Читайте такжеНа пяти пляжах Одессы вода не соответствует нормам

Кличко объяснил, что показатели проб воды ухудшилась в связи с сильными дождями, которые прошли в Киеве. Для возвращения показателей в норму нужно 3-4 дня.

"Новые пробы воды специалисты Госпродпотребслужбы будут брать сегодня. И в четверг-пятницу мы будем готовы сообщить, на каких пляжах купаться снова безопасно, а где - пока следует воздержаться от водных процедур. Поэтому, если хочется на пляж, то пока можно только загорать, любоваться красотой Днепра и играть в волейбол! После того, конечно, как наладится погода", - сказал Кличко.

Как сообщал УНИАН, 9 июля в столичном управлении Госпродпотребслужбы по итогам санитарно-микробиологических и санитарно-химических исследований проб воды в местах массового отдыха населения на водных объектах в столице сообщили, что вода на большинстве пляжей не соответствует санитарным требованиям. Отмечалось, что выявлены отклонения от требований, в частности превышен индекс лактопозитивной кишечной палочки.

10 июля КГГА со ссылкой на КП "Плесо" сообщила, что на всех столичных пляжах купаться в ближайшие 3-4 дня не рекомендуют.