Около 370 млн евро было выделено непосредственно в связи с аварией / УНИАН

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на немецкую газету Thüringer Allgemeine.

Однако общая сумма расходов на Чернобыль не определена, заявили в немецком правительстве.

В правительстве ФРГ на запрос немецкой партии «зеленых» сообщили, что около 370 млн евро было выделено непосредственно в связи с аварией. Эта сумма включает в себя средства на строительство нового купола для разрушенного реактора АЭС - на него Германия выделила 97 млн евро. Еще 26 млн евро направлены в фонд, отвечающий за утилизацию радиоактивных отходов. На возведение купола и переработку отходов Берлин также запланировал выделить еще 19 млн евро.

Видео дня

Читайте такжеХранилище для отработавшего топлива ЧАЭС могут запустить в ІV квартале

В период с 1986 по 1995 год Германия потратила около 200 млн евро на компенсации фермерам. На измерение уровня радиации в Украине, России и в Беларуси было направлено 7 млн евро, очищение зараженных участков обошлось Германии еще в 34 млн евро.

Авторы запроса, депутаты Бундестага от партии "зеленых" Сильвия Коттинг-Уль и Бербель Хен заявили, что эти цифры - "только верхушка айсберга". Накануне в интервью газете Die Welt, Коттинг-Уль назвала "безумием" то, что на Украине продолжают действовать 15 атомных энергоблоков.

Читайте такжеМинэкологии выступает за создание заповедника в Чернобыльской зоне

9 марта экологическая организация "Гринпис" опубликовала доклад "Атомные шрамы: многолетнее наследие Чернобыля и Фукусимы". Организация провела тесты в Брянской области России, Ривненской и Киевской областях Украины и обнаружила превышение допустимого содержания цезия-137 и стронция-90 в молоке, грибах, зерне и рыбе, а также в древесине, которая используется в качестве топлива и для строительства. Согласно данным «Гринпис», леса вокруг Чернобыля также остаются источниками радиации и угрожают близлежащим поселениям повторным загрязнением.

На контаминированных территориях в настоящее время проживают около 5 миллионов человек, они до сих пор подвергаются как внешнему облучению из окружающей среды, так и внутреннему через местные продукты, считают экологи.

Читайте также"Энергоатом" хочет до конца года получить более 500 миллионов на реализацию проекта ЦХОЯТ

Справка УНИАН. Зона отчуждения Чернобыльской АЭС, называемая также Чернобыльская зона отчуждения, а в 1986-1987 гг. именовавшаяся 30-километровой зоной, — запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Чернобыльская зона включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, север Полесского района Киевской области.