В Харькове пеликан празднует день рождения / фото zoo.kharkov.ua/

День рождения розового пеликана отпраздновали в Харьковском зоопарке: год назад он стал первым представителем своего вида, родившимся здесь почти за полвека.

Об этом сообщает сайт зоопарка.

Читайте такжеВ Харькове зеленая обезьяна поставила на уши чуть ли не весь торговый центр (видео)

"Этот день мы ждали с особым волнением. Ведь сегодня исполняется год нашему розовому пеликану Малышу. Малыш - первый пеликан, который родился в Харьковском зоопарке за почти 50 лет содержания этих птиц. Его появление на свет стало настоящим праздником", - говорится в сообщении.

Архивное фото новорожденного пеликана / скрин видео objectiv.tv

Как отмечается, перья птицы станет розовым до трех лет, а сейчас оно цвета кофе с молоком. В возрасте 3-4 лет можно будет определить и пол. Впрочем, учитывая, что Малыш уже сейчас перерос своих родителей, можно предположить, что это самец.

За первый год жизни пеликан научился плавать и "рыбачить". Вкусовые приоритеты не изменились: как и в раннем детстве, Малыш больше всего любит рыбу путассу и бычков.

Подарок пелікану / фото zoo.kharkov.ua/

Подарком ко дню рождения стал рыбный торт в виде сердца. На берегу Малыша и его родственников ждали несколько сортов рыбы, в том числе бычки. Но поскольку на людях пеликаны любят позировать, медленно плавая на ставку, праздничное угощение было съедено позже, без посторонних глаз.