В Италии исчезло Голубое озеро / фото facebook.com/marco.pugliese

В итальянских Альпах из-за температурных рекордов этого лета исчезло знаменитое Голубое озеро.

Читайте такжеВ США погибает крупнейший организм Земли - ученые

На это обратил внимание итальянский фотограф Марко Пуглезе, который приехал в горы, чтобы пофотографировать отражающиеся в озере осенние деревья, сообщает Greenme.

Видео дня

"Если кто-то этого ещё не делал, то, может, пора задуматься о том, чтоб не тратить воду. Вчера мне стало плохо, когда я увидел состояние Голубого озера. Еще на прошлой неделе я заметив нехватку воды в Валь ди Мелло (заповедник в Италии - УНИАН), и здесь я получил подтверждение", - написал у себя в Facebook фотограф, прикрепив сравнение фотографий озера прошлого и этого года.

Издание сообщает, что озеро исчезает не впервые, подобная ситуация происходила в 2005-2006 годах. Тогда Итальянский фонд защиты окружающей среды включил водоем в список "мест сердца", чтоб организовать исследования озера для его спасения. В 2007 году после искуственного наполнения озеро стало естественным образом заполняться и с тех пор не требовало вмешательства человека.

Как сообщал УНИАН, Гавайские острова после мощного урагана "Валака" понесли потери - на спутниковых снимках ученые с удивлением обнаружили исчезновение одного из островов архипелага.