Иллюстрация / REUTERS

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает Русская служба ВВС.

"В парке "Патриот" строим Рейхстаг. Не в полном виде, но для того, чтобы наши юнармейцы могли штурмовать не что попало, а конкретное место", - сказал он.

Видео дня

Также Шойгу рассказал, что в парке построят "полноразмерную партизанскую деревню", где будут размещены коровник, свинарник, кухня, "землянка замполита" и "класс подготовки подрывников". По его словам, в парке также создают целую "линию фронта" с окопами и блиндажами. 

Читайте такжеВ Санкт-Петербурге скончался последний участник штурма Рейхстага

Стоит отметить, что парк "Патриот" - военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил РФ. 

Как известно, в конце октября 2015 года в России было зарегистрировано молодежное движение "Юнармия". Организация создана по инициативе министра обороны на основе "Движения юных патриотов".

В сентябре 2016 года Шойгу заявлял, что "Юнармия" не ставит перед собой цели милитаризировать молодежь. "Говорят, что мы занимаемся милитаризацией страны, чтобы у нас там все ходили строем. Это, конечно, далеко не так", - сказал он тогда.

Тем не менее ведомству не нравится, что "делают в отдельных субъектах с молодыми людьми и то, что показывают на экранах телевизоров", добавил Шойгу, не уточнив, что конкретно имеет в виду.