флот РоссииФракция "БЮТ-Батьківщина"в Верховной Раде считает целесообразной денонсацию соглашения между Украиной и Россией о продлении до 2042 года пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, заявил лидер БЮТБ Иван КИРИЛЕНКО на согласительном совете в понедельник.

Президенты Украины и России Виктор ЯНУКОВИЧ и Дмитрий МЕДВЕДЕВ в апреле 2010 года договорились о продлении пребывания российского флота в Севастополе до 2042 года в обмен на 30-процентную скидку в цене российского газа для Украины на протяжении десяти лет.

По словам КИРИЛЕНКО, спустя год после подписания соглашений, не видно конкретных результатов их реализации.

Видео дня

"Вы видите, что после подписания "харьковских соглашений" и их ратификации Украина безукоризненно выполняет свою половину обязательств. Флот себя прекрасно чувствует в Крыму, прекрасно чувствуют российские компании, русский язык. С другой стороны, мы не видим на 100 долларов удешевления газа по сравнению с европейской ценой, мы не видим стабилизированных тарифов, мы не видим 41 млрд. инвестиций, которые должны быть, мы не видим улучшения отношений с Российской Федерацией", - заявил лидер фракции "БЮТ-Батьківщина".

По его словам, сегодня наблюдается рост цен на все коммунальные услуги. КИРИЛЕНКО заявил, что БЮТБ будет требовать создания в парламенте временной следственной комиссии, которая проанализирует ход выполнения "харьковских соглашений".

"Если следствием работы этой комиссии мы и в дальнейшем будем видеть невыполнение соглашений, то мы будем настаивать на отмене этих соглашений. Украина выполняет безукоризненно свои обязательства, а российская сторона их не выполняет", - сказал КИРИЛЕНКО.