Налет экипажей Сакской морской авиационной бригады Военно-морских сил Вооруженных сил Украины с начала учебного года - с 1 декабря 2010 года - увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил пресс-центр командования украинских ВМС.

Увеличение часов налета стало возможным в результате улучшения обеспечения соединения горюче-смазочными материалами, а также более ритмичного финансирования ремонтно-восстановительных работ авиатехники.

По информации заместителя начальника управления морской авиации Командования ВМС Украины полковника Андрея ОРЛОВА, очередная летная смена состоялась сегодня ночью. Задания выполняли экипажи самолетов Ан-26, Бе-12 и вертолета Ка-27. Целью мероприятия было повышение летных навыков экипажей бригады, подготовка вертолетчиков к осуществлению посадки на корабль, отработка пилотами определенных заданий в сложных метеоусловиях, в частности, выполнение полетов и заход на посадку с помощью приборов. В ближайшие дни авиаторы бригады также планируют провести полеты.

Видео дня

В целом, в текущем учебном году личным составом Сакской морской авиационной бригады уже проведено 5 летных смен и три обеспечения выхода кораблей в море, во время которых морские летчики осуществили противолодочную охрану и оборону, освещение надводной и подводной обстановки, выполнили поисково-спасательные задания.