Валерий Саратов назначен главой Севастопольской администрацииСевастопольская государственная администрация в ходе собственной юридической оценки распоряжений, подписанных предыдущим руководством исполнительной власти города, обнаружила 64 распоряжения с признаками нарушения земельного законодательства, заявил ее председатель Валерий САРАТОВ, передает УНИАН. 

«Уже внесен 31 протест прокуратуры на ранее выданные распоряжения. По большинству из них я принял решения об отмене», - сказал САРАТОВ на брифинге.  

Он утверждает, что общая площадь незаконно изъятых земучастков составляет 216 гектаров, в том числе 71 гектар - земли лесного фонда.

Видео дня

«Очень много участков выдано по той территории, которая передана Черноморскому флоту для нужд ЧФ. Хотя, всем известно, проведена инвентаризация (земель ЧФ). Она закончена, по большому счету, в 2007 году», - сказал САРАТОВ.

Он назвал кооперативы, которым выдали разрешение на использование земель, арендуемых ЧФ РФ.

«Мягко говоря, это уже просто нарушение международного законодательства», - заявил САРАТОВ.

Проверка распоряжений предыдущей городской власти еще не закончена.

«Я думаю, что мы сможем довести работу до конца за два следующих месяца», - сказал губернатор Севастополя.

«Проблема в том, что много распоряжений было "почищено" в реестре, уничтожено или не хранится в архиве госадминистрации», - добавил заместитель председателя администрации Николай КАРПЕЕВ.

«Мы начали с распоряжений, которые выдавались юридическим лицам, - это самые большие участки (согласно которым выдавались государственные акты на землю). Издано более 1200 распоряжений, где отдавались земли по 10-25 соток физическим лицам - это большой объем работы... Мы свою задачу видим в том, чтобы вернуть земли громаде», - подчеркнул вице-губернатор.