Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ заявляет, что у РФ нет "своего" кандидата на президентских выборах в Украине.

В прямом эфире программы "Итоги года с Дмитрием Медведевым" на вопрос, кто является российским кандидатам на украинских выборах, МЕДВЕДЕВ сказал: "Это, наверно, Виктор Андреевич ЮЩЕНКО, если исходить из того, что большее количество своих выступлений по украинской теме у меня были связаны с действиями нынешнего Президента... Если говорить серьезно, у России нет, и не может быть там своих кандидатов. Украина - это самостоятельное суверенное государство, где Президента определит народ. Я уверен, что он способен разобраться и в политических декларациях и в ходе сложной политической борьбы, которая там идет - там почти два десятка кандидатов".

Он заверил, что РФ примет любой выбор украинского народа.

Видео дня

МЕДВЕДЕВ подчеркнул, что хотел бы, чтобы будущий Президент Украины был бы настроен на развитие "добрых, сердечных и братских" отношений с РФ.

"Чтобы русский язык не обижали, чтобы позволяли развиваться двухсторонним контактам, чтобы наши совместные экономические проекты развивались, чтобы не было какого-то странного желания вступить в какой-то иностранный военных блок, который будет нервировать так или иначе огромное количество людей", - сказал он.

"Мне бы хотелось, чтобы было такое партнерство, я очень надеюсь, что украинцы сделают правильный выбор", - подчеркнул президент.