Меджлис крымских татар и Организация непредставленных народов и наций приветствуют ненасильственный способ борьбы крымскотатарского народа за свои права, включая право на восстановление национально-территориальной автономии Крыма в составе независимой Украины.

Об этом говорится в заявлении Меджлиса и президиума ОННН.

Кроме того, Организация непредставленных народов и Меджлис выражают поддержку «усилиям Совета по правам человека Организации Объединенных Наций признать акты массовой депортации преступлениями против человечества».

Видео дня

Авторы заявления призывают украинское государство «незамедлительно продолжить полное восстановление прав крымскотатарского народа в соответствии с общепризнанными принципами международного права» и в диалоге с Меджлисом.

ОННН вместе с Меджлисом приступают к разработке и реализации программ совместных действий по вовлечению международного сообщества, в частности государств-членов Европейского Союза, в процесс восстановления прав крымских татар.

Организация наций и народов, не имеющих представительства (англ. UNPO), - международная неправительственная организация, основанная на добровольном участии. Ее цель - защита интересов коренных народов, не имеющих собственных государств. Организация основана в 1991 году, она стала площадкой для обсуждения проблем для 57 народов, отметили в Меджлисе.

С 8 по 12 октября 2009 года в Крыму с рабочим визитом находились члены президиума Организации непредставленных наций и народов. Принимающей стороной выступил Меджлис, являющийся одним из основоположников ОННН.