Милиция Крыма расценивает заявление народного депутата Украины Вадима КОЛЕСНИЧЕНКО об изнасиловании несовершеннолетних как умышленное предупреждение фигурантов уголовного дела, которое несколько месяцев расследуется органами МВД «в режиме особой секретности».

Как сказано в заявлении пресс-службы ведомства, в МВД Украины о возбуждении и расследовании дела знали «несколько высокопоставленных лиц», в милиции Крыма - только начальник и «руководитель соответствующего управления».

Секретность расследования силовики поясняют «тем, что основным свидетелям, которыми являются малолетние дети, может угрожать реальная опасность». «Народный депутат Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО, не разобравшись в ситуации и допустив «слив» информации в СМИ, фактически уведомил Департамент управления делами Секретариата Президента Украины, в чьем подчинении находится МДЦ «Артек», о проводимых и готовящихся оперативно-следственных мероприятиях, поставил жизнь свидетелей под угрозу», - заявили в крымской милиции.

Видео дня

«Вследствие провокационного заявления народного депутата, не знающего специфики расследования, допущено разглашение конфиденциальной информации, поставлена под угрозу эффективность дальнейшего проведения следствия», - считают в милиции.

«После скандала с назначением господина КИСЛИНСКОГО (бывшего заместителя главы СБУ), завершение расследования и предъявление обвинения по данному уголовному делу стало бы мощным ударом по репутации Секретариата Президента, способности его правильно подбирать и расставлять кадры на высокие государственные и хозяйственные посты», - подчеркнули в милиции Крыма, которую возглавляет Геннадий МОСКАЛЬ.

Народный депутат от Партии регионов КОЛЕСНИЧЕНКО заявил: к нему обратилась мать двоих детей, которые были изнасилованы в «Артеке».

Руководство «Артека» утверждает, что изложенные в заявлении КОЛЕСНИЧЕНКО сведения не имеют к детскому центру никакого отношения и невозможны на его территории.

Главное следственное управление МВД расследует возбужденное по статье «растление несовершеннолетних» дело. Задержан обвиняемый. Правоохранительные органы проверяют причастность к преступлению других лиц.