С начала года и по состоянию на сегодня, 15 мая, количество отдохнувших в Крыму уменьшилось по сравнению с тем же периодом 2008-го года на 20,1% - до 347,1 тыс. человек.

Об этом говорится в оперативных данных Министерства курортов и туризма Крыма, которыми располагает УНИАН.

По данным исполнительных комитетов и районных государственных администраций  курортных регионов автономии, организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули 108,5 тыс. человек. Это на 25,5% ниже, чем за тот же период минувшего года.

Видео дня

По состоянию на сегодняшний день в Крыму работает 167 санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий, они заполнены на 55,5%. В 2008-ом году в это время в автономии работало на 3 учреждения больше, а заполняемость составляла 48,3%.

Крымский спикер Анатолий ГРИЦЕНКО считает, что у курортного сезона 2009 года есть все предпосылки пройти успешно. «Перспективы хорошие. Отдыхающие едут и будут ехать», - цитирует главу парламента автономии его пресс-секретарь Алла ГОРЕВА.

Вместе с тем, А.ГРИЦЕНКО отмечает, что «успешность курортного сезона зависит не от числа отдыхающих, посетивших Крым, а от количества потраченных ими на отдыхе средств». «Чтобы определить, состоялся курортный сезон или нет, надо по итогам года посчитать, сколько поступило финансовых средств в бюджеты местных советов - тогда это будет объективный подход», - подчеркнул крымский спикер.