Первым этапом полевых занятий для лицеистов стало испытание 15-ти километровым маршем. При этом маршрут движения был выбран достаточно сложный: трасса пролегала по пересеченной местности, имела множество труднопроходимых участков. Свои коррективы в нагрузки и препятствия также внесла жаркая погода.

Во время отработки вопросов тактической подготовки, ориентировки в степных условиях воспитанники лицея приняли участие в практических стрельбах из стрелкового оружия, провели тренировку по преодолению общевойсковой полосы препятствий. Одним из эпизодов полевых учений также стало отражение атаки диверсионной группы условного противника.

Видео дня

По словам начальника Одесского лицея с усиленной военной и физической подготовкой полковника запаса Владимира Додула, его воспитанники под руководством опытных инструкторов и преподавателей в рамках проведения военной игры закрепили теоретические основы тактической, огневой, инженерной и физической подготовки, военной топографии и методы защиты от радиационного, химического и биологического оружия на практике. Помогали лицеистам усвоить военную науку военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады.

- Полевой выход обязательно повлияет на дальнейшую подготовку лицеистов, поможет каждому из них эффективнее закрепить теорию и сплотить воинский коллектив. Все это обязательно будет способствовать становлению этих ребят, как защитников Отечества. И нет сомнения, что все они займут достойное место в Вооруженных Силах нового образца, будут достойно с честью служить украинскому народу, - подчеркнул полковник запаса Владимир Додул.