REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

Он отметил, что по состоянию на этот час все избирательные участки начали свою работу и оснований для беспокойства нет.

Читайте такжеПредставители ТИК Красноармейска просят Порошенко проконтролировать законность проведения местных выборов в их городе

Видео дня

“Единственное, что волнует, - это конечно сверхнизкая явка избирателей, которую мы имеем на данный момент”, - подчеркнул Охендовский.

По его словам, если такие тенденции сохранятся, то вполне вероятно, что явка составит около 30%.

Читайте такжеВсе избирательные участки открыты и работают в штатном режиме - ЦИК

"Если тенденции сохранятся, то вполне вероятно, что явка составит около 30%. И тогда, на мой взгляд, у законодателей возникнет вопрос о целесообразности сохранения мажоритарной системы абсолютного большинства, которая используется для выборов мэров крупных городов", - отметил Михаил Охендовский.

Читайте такжеПорошенко с супругой проголосовали во второму туре местных выборов (видео)

Как сообщал УНИАН, сегодня в Украине проходит повторное голосование по избранию городских голов в 29 городах, а также депутатов местных советов.

Справка УНИАН. Выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов состоялись 25 октября 2015 года.

Избранным на выборах сельских, поселковых, городских голов считается тот кандидат, который набрал большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В то же время, в городах, количество избирателей в которых превышает 90 тыс., кандидат для победы должен набрать более 50% голосов избирателей. Если ни один из претендентов не набирает такого количества голосов при первом голосовании, то назначается второй тур выборов, в котором принимают участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

По данным ЦИК, в целом в Украине, за исключением оккупированных территорий, насчитывается 35 городов с количеством избирателей более 90 тысяч.