фото REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский попросил премьер-министра Израиля Нафтали Беннета выступить посредником в переговорах между Украиной и Россией в Иерусалиме.

По словам посла Украины в Израиле Евгения Корнийчука, запрос был сделан во время телефонного разговора между двумя лидерами в пятницу, сообщает The New York Times. Информацию анонимно подтвердил израильский чиновник.

"Мы верим, что Израиль — единственное демократическое государство в мире, у которого прекрасные отношения как с Украиной, так и с Россией", — сказал г-н Корнийчук. В офисе г-на Беннета подтвердили факт телефонного звонка, но отказались комментировать его содержание.

Видео дня

Г-н Корнийчук сказал, что Израиль не сразу согласился на просьбу. "Они не сказали "нет", — сказал он. "Они пытаются выяснить, где они находятся в этой шахматной игре".

По словам г-на Корнийчука, Украина будет чувствовать себя более комфортно, ведя переговоры в Израиле, чем в Беларуси, близком союзнике Кремля и месте предыдущих мирных переговоров, потому что она воспринимает Израиль как более нейтральную сторону.