В Польше завершили декоммунизацию города Мальборк \ Фото: naszemiasto.pl.

В городе Мальборк на севере Польши, по указанию Института национальной памяти, был снесен памятник Красной армии СССР, возведенный в 1945 году.

Об этом сообщает издание Nasze Miasto.

Жители Мальборка после начала полномасштабного вторжения России в Украину высказались за снос советского памятника, но процесс задержало то, что он был внесен в воеводский реестр, поэтому мог быть убран только по решению властей воеводства.

Видео дня
Фото: naszemiasto.pl.

После этого Институт национальной памяти выбрал подрядчика для демонтажа, который сегодня за несколько часов снес монумент. Были уничтожены все элементы памятника включая советскую звезду.

"Можно говорить об историческом моменте, потому что это конец декоммунизации Мальборка. В 1989 году этот процесс был естественным, но этот памятник стал свидетельством того, что он так и не был завершен. В польском публичном пространстве не должно быть места символам российского или советского империализма", – прокомментировал заместитель министра государственных активов Польши Кароль Рабенда.

По его словам, решение, о том, что возвести на месте советского памятника, будет принимать община Мальборка совместно с Институтом национальной памяти. Вероятно, речь пойдет о монументе памяти жертв нацистского или советского тоталитарного режимов.

Фото: naszemiasto.pl.

Как отмечает польское издание, не все жители Мальборка одобрили снос памятника, поскольку опасаются, что Россия в ответ будет ликвидировать монументы, связанные с польской историей, в частности в Катыни.

Как сообщал УНИАН, 25 июня в РФ польские флаги были сняты с мемориала в Катыни и мемориала в Медном в Тверской области. Польский консул в российском Смоленске обратился к властям страны с требованием объяснить, почему это произошло.

Вас также могут заинтересовать новости: