В Минске продолжаются протесты / Фото Tut.by

В Минске участники Марша героев пытаются строить баррикады.

Об этом сообщает белорусское "Радио Свобода".

Читайте такжеВ Беларуси против митингующих применили водомет (видео)

Видео дня

Отмечается, что на улице Тимирязева демонстранты сооружают баррикады из подручных средств.

В Дроздовском районе против участников акции были применены световые и шумовые гранаты. При этом в МВД страны эту информацию опровергли.

В то же время в разных районах столицы продолжаются задержания правоохранителями протестующих.

Как сообщает tut.by, на улице Тимирязева в Минске недалеко от перекрестка Саперов сотрудники ОМОНа в черном и со щитами растянули колючую проволоку и в нее на полной скорости влетели два мотоцикла ГАИ. Проволока прорвалась и, отскочив, зацепила людей, которые оказались рядом. «Возле проволоки лежал человек. К нему подъехала скорая», — пишет издание.

Ситуация в Беларуси: хроника

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста произошли столкновения с силовиками.
  • В первые дни протестов были задержаны тысячи людей, позже многим из них назначили админаресты.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в стране расшатывают извне, и договорился с президентом РФ Владимиром Путиным совместно реагировать «в случае обострения ситуации в части внешних угроз».
  • 27 августа Путин предположил использование российских силовиков для подавления протестов в Беларуси.
  • В Евросоюзе заявили о непризнании результатов выборов и достигли соглашения применить санкции против белорусских чиновников в ответ на фальсификацию результатов голосования и применение насилия против протестующих.