В ЕС отреагировали на неспровоцированные, произвольные задержания сотен мирных людей в Беларуси / фото REUTERS

В Европейском Союзе заявляют, что уровень репрессий против мирного населения в Беларуси не уменьшился.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря по иностранным делам и политике безопасности в Европейской службе внешних связей Набилы Массрали.

"Со времени мошеннических президентских выборов, которые состоялись 7 месяцев назад, белорусские власти совершили неприемлемы нарушения прав человека против народа Беларуси. На массовую мирную мобилизацию белорусского народа за демократию и их фундаментальные права власть ответила жестокими репрессиями, произвольными арестами и заключениями, сотнями документированных дел о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения или наказания, в том числе сексуальным и гендерным насилием", - говорится в заявлении.

Видео дня

"Неспровоцированные, произвольные задержания более двух сотен мирных людей по всей Беларуси вчера по случаю Дня свободы показывают, что уровень репрессий, которые осуществляет государство, не уменьшился. Виновные должны понести ответственность", - заявляют в ЕС.

В то же время отмечается, что ЕС вместе с другими международными партнерами возглавляет борьбу с безнаказанностью.

"Вместе с группой стран-членов ЕС и других неравнодушных стран ЕС поддерживает Международную платформу привлечения к ответственности для Беларуси - независимую и непредвзятую платформу по сбору, проверке и хранению документации и доказательств серьезных нарушений прав человека, совершенных в Беларуси во время и после президентских выборов, которые состоялись в августе 2020 года. ЕС поддерживает платформу политически, и как только подготовительная работа будет завершена, поддержит также финансово", - говорится в заявлении.

Читайте такжеСтраны Балтии ввели санкции против 118 силовиков режима Лукашенко

Выборы и протесты в Беларуси: что было раньше

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальными данными ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают извне, в частности из Польши, Литвы, Украины и США.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применения насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко. Он неоднократно заявлял, что ситуацию в Беларуси якобы расшатывают извне, в частности из Польши, Литвы, Украины и США.
  • 2 октября Европейский Союз официально ввел санкции против 40 представителей режима Лукашенко, причастных к подавлению мирных протестов и фальсификации президентской избирательной кампании в Беларуси. В списке самого Лукашенко не было.
  • 6 ноября Европейский союз ввел санкции против Александра Лукашенко и 14 белорусских чиновников. Как указано на сайте Европейского Совета, в целом санкции введены против 59 человек из Беларуси. 19 ноября министры иностранных дел стран ЕС договорились начать подготовку к введению третьего этапа санкций.
  • 19 стран - Австрия, Бельгия, Канада, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Швейцария, Великобритания и Соединенные Штаты Америки - поддержали создание международной платформы негосударственных организаций с целью привлечения к ответственности деятелей режима Александра Лукашенко в Беларуси.