ЕС ввел санкции против ЧВК "Вагнера" и медиакомпании Пригожина / фото Коммерсантъ

Европейский союз 13 апреля ввел санкции в отношении двух организаций Евгения Пригожина. Речь идет о частной военной кампании "Вагнера" и медиакомпании РИА ФАН.

"ЧВК "Вагнера" возглавила нападения на украинские города Соледар и Бахмут в январе 2023 года и активно участвует в агрессивной войне России против Украины", - говорится соответствующем документе ЕС.

Отмечается, что "вагнеровцы" несут ответственность за поддержку действий, направленных на подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Видео дня

Также в санкционном списке оказалась еще одна компания "повара Путин" -  РИА ФАН, которая ведет пропагандистскую деятельность и занимается дезинформацией.

"РИА ФАН входит в состав медиагруппы "Патриот", российской медиаорганизации, попечительский совет которой возглавляет Евгений Пригожин. РИА ФАН занимается проправительственной пропагандой и дезинформацией об агрессивной войне России против Украины", - указано в документе.

Санкции против ЧВК "Вагнер" - что известно

26 января министерство финансов США ввело санкции против ЧВК "Вагнер" и ряда российских чиновников, связанных с частной военной компанией. 

Отмечается, что Вашингтон признал ЧВК международной преступной организацией и ввел санкции в отношении ключевых лиц и структур, связанных с наемниками.

Вас также могут заинтересовать новости: