Протесты в Минске / фото УНИАН

В Беларуси в воскресенье, 30 августа, в день рождения Александра Лукашенко, запланирована масштабная акция протеста против режима и фальсификации на президентских выборах.

Уже традиционные массовые воскресные митинги пройдут на центральных улицах и площадях Беларуси, сообщают оппозиционные телеграм-каналы.

В частности, в Минске людей зовут на "Марш мира и независимости" на Площадь независимости. Начало акции запланировано на 14:00.

Видео дня

"Предлагаем взять с собой цветы, а также захватить креативные рукотворные подарки для Лукашенко. Пусть узурпатор посмотрит, что подарят ему белорусы на День рождения. Другие города: собираемся в центре своих городов, согласно вашим местными планами. Чуть позже мы выложим адреса всех резиденций узурпатора, к которым вы сможете подъехать и оставить свои подарки. Давайте покажем миру, что мы выбрали нормального президента - Светлану Тихановскую. А тот, кто позорит нашу страну на всю планету, не имеет теперь отношения к белорусскому народу. Жыве Беларусь!", - говорится в сообщениях белорусских телеграм-каналов.

При этом организаторы акций призывают показать, что выступают за мир и дружбу со всеми своими соседями, несмотря на последние заявления президента РФ Владимира Путина о возможном вводе российских войск для подавления протестов.

"После 9 августа психопат начал угрожать ввести сюда российские войска. Он обвинял во всех смертных грехах Чехию и Украину, а боевые армейские вертолеты сбивали воздушные шары на границе с Литвой. США же заменили собой Кремль как главную угрозу. Сейчас безумец додумался перебрасывать войска на западные границы и обвинять Польшу в попытках захватить Гродненскую область. Мы считаем, что такие действия предателя государства могут привести к печальным последствиям. Белорусский народ должен выйти и показать, что он выступает за мир и дружбу со всеми своими соседями. А также не позволит оккупантам разрушать суверенитет нашей страны".

Читайте такжеОппозиция Беларуси о силовиках Путина в стране: это неприемлемо

Что происходит в Беларуси: Хроника протестов