Александр Лукашенко / фото REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не осуждать его страну за проведение парада ко Дню победы во Второй мировой войне во время пандемии коронавируса.

Читайте такжеС георгиевскими лентами и портретами дедов: в РФ прошел парад к 9 мая во время эпидемии (фоторепортаж)

Об этом он сказал в своем выступлении на военном параде, текст выступления размещен на сайте президента Беларуси.

Видео дня

"Даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю Великого Подвига победителей, для нас недопустима. Но в этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас - наследников Победы, белорусов. Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора, а если и был бы, мы поступили бы так же, потому что на нас смотрят глаза погибших за нашу свободу советских солдат, глаза замученных в застенках гестапо партизан и подпольщиков, глаза стариков, женщин и детей Хатыни", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что хоть и "в этом году военный парад в Минске станет единственным на постсоветском пространстве, он пройдет в честь всех советских воинов, освободивших мир от нацизма".

Как сообщает агентство БелТА, сегодня в Минске в параде участвовало более 3 тыс. военнослужащих и свыше 150 единиц техники. Над городом пролетели более 40 самолетов и вертолетов.

По данным американского исследовательского Университета имени Джонса Хопкинса, в Беларуси коронавирус подтвержден у 21 тыс. 101 человека, умер 121.

Как сообщал УНИАН, 3 мая Лукашенко заявил, что парад на 9 мая не будет отменен, несмотря на распространение коронавируса.

5 мая он пригласил на парад 9 мая в Минске лидеров других государств. Он призвал приехать лидеров стран "хотя бы из бывшего Советского Союза".