Трамп не будет свидетельствовать в Сенате  по делу об импичменте / фото REUTERS

Экс-президент США Дональд Трамп не придет свидетельствовать на слушаниях в Сенате по делу о его импичменте.

Об этом заявил его советник Джейсон Миллер, сообщает CNN.

"Президент не будет давать показания в антиконституционном процессе", - заявил Миллер.

Ранее обвинители от Палаты представителей США обратились к Дональду Трампу с требованием дать показания в рамках процедуры его импичмента. Трамп должен был дать показания под присягой в период с 8 по 11 февраля.

Читайте также"Он нас пригласил": Арестованный за штурм Капитолия фанат Трампа пытается переложить вину на экс-президента

Импичмент Трампа: что известно

  • Палата представителей Конгресса США 13 января объявила импичмент президенту США Дональду Трампу. Дональда Трампа обвиняют в подстрекательстве к беспорядкам и штурму здания Капитолия, которые произошли 6 января во время обсуждения результатов выборов.
  • 6 января в Вашингтоне сотни сторонников Трампа ворвались в здание Капитолия в то время, когда там проходило специальное совместное заседание обеих палат Конгресса по вопросу подсчета и утверждения голосов коллегии выборщиков на выборах президента и вице-президента Соединенных Штатов.
  • После нескольких часов беспорядков полиция освободила здание Капитолия от протестующих. Спецзаседание возобновилось, и конгрессмены утвердили победу на выборах президента кандидата от Демократической партии Джо Байдена.
  • Дональд Трамп является единственным президентом США, которому Палата представителей дважды объявляла импичмент, и он может стать первым, подвергнутым импичменту после ухода с должности.