В ЕС выразили сожаление из-за ликвидации "Международного мемориала" \ фото ua.depositphotos.com

Россия продолжает отдаляться от общеевропейских ценностей в связи с ликвидацией организации "Международный мемориал".

Об этом говорится в обнародованном заявлении генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, сообщает "Европейская правда".

"Ликвидация "Международного мемориала" – разрушительная новость для гражданского общества в Российской Федерации. Существование и развитие организаций гражданского общества является важной опорой любой европейской демократии. Однако Российская Федерация похоже все дальше отходит от общеевропейских стандартов и ценностей", - заявила генсек Совет Европы.

Видео дня

Она отметила, что власти России проигнорировали неоднократные призывы Совета Европы пересмотреть "Закон об иностранных агентах" и отклонили предложение пересмотреть законодательство в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.

"Это очень грустно. Мы продолжаем предлагать нашу помощь и опыт, но сегодня наступил темный день для гражданского общества в Российской Федерации", – заявила Пейчинович-Бурич.

28 декабря Верховный суд РФ принял решение о ликвидации организации "Международный мемориал", специализирующейся на исследованиях политических репрессий в Советском Союзе.

Читайте такжеЛавров обвинил США в попытке устроить в Украине "маленькую войнушку"

Прокуратура, обратившаяся с ходатайством о ликвидации, объяснила, что "Международный мемориал" якобы неоднократно нарушал требования законодательства по "иностранным агентам".

На итоговом заседании представитель Генпрокуратуры заявил, что организация "создает лживый образ СССР как террористического государства, отбеливает и реабилитирует нацистских преступников".

В России действует также правозащитный центр "Мемориал" (иноагент с 2014 года). Вопрос его ликвидации сейчас тоже рассматривается в суде.