REUTERS

Об этом корр. ИТАР-ТАСС во вторник сообщили в командовании Армии обороны Израиля.

"Армия завершила уничтожение последнего известного нам тоннеля и завершает вывод войск из сектора Газа ко времени, когда вступает в силу 72-часовое перемирие", - указал собеседник агентства.

Ранее Израиль согласился с предложением Египта о трехдневном гуманитарном перемирии. "Израиль изначально поддерживал египетскую инициативу, а также изначально настаивал на том, что огонь будет остановлен без каких-либо предварительных условий", - сообщил правительственный источник в Иерусалиме.

Видео дня

Читайте такжеВ тайниках ХАМАСа найдены российские ракеты ”Корнет”

"Если условия соглашения о прекращении огня будут выполнены, то не будет необходимости в военном присутствии Израиля в Газе", - добавил он.

Представители палестинских группировок также заявили, чтоподдерживают предложение Египта о временном прекращении боевых действий в секторе Газа.

72-часовое перемирие, как ожидается, позволит сторонам запустить переговорный процесс для прекращения боевых действий в секторе Газа. По некоторым данным, Египет, выполняющий посредническую функцию, уже пригласил израильскую и палестинскую делегации в Каир на переговоры по долгосрочному прекращению огня. Палестинская делегация уже находится в египетской столице.