Путин / Фото: Пресс-служба Кремля

"Правительством (РФ - ред.) принят ряд решений, однако отдельные острые проблемы пока остались еще не урегулированными. Нужно убрать все препоны, которые мешают гражданам, желающим принять ребенка в семью", - сказал Путин на заседании Совета при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, сообщает РИА Новости.

По словам президента РФ, на федеральном уровне отсутствуют примерный порядок и сроки подготовки граждан к приему ребенка в семью. "Поручаю правительству в кратчайшие сроки урегулировать все эти проблемы", - подчеркнул Путин.

По теме: У Медведева посчитали, что российских семей не хватает 110 тысячам сирот

Видео дня

Президент РФ отметил, что до сих пор россиянам могут отказать в усыновлении, если их жилье не соответствует санитарным, техническим правилам и нормам.

"На первый взгляд, это хорошо и правильно - если не отвечают, что же ребенка усыновлять. Но проблема-то в том, что этих норм пока нет. Норм для целей усыновления. Общестроительные нормы есть, а для целей усыновления нет. Надо либо одно убрать, либо другое сделать", - уточнил президент.