Кэмерон: Я верил тогда и верю сейчас, что такова цена спасения одного человека / Paramount Pictures

Режиссер и сценарист фильма "Титаник" Джеймс Кэмерон ответил на вопрос, почему героиня Кейт Уинслет не помогла герою Ди Каприо избежать смерти послее крушения лайнера. В интервью изданию Vanity Fair он также рассказал, что потратил два дня, чтобы убедиться, что плот из двери действительно спасет девушку, передает РБК.

Читайте такжеДжеймс Кэмерон признался, что хотел ударить Вайнштейна во время вручения "Оскара" за "Титаник"

"Ответ очень прост. Он есть на 147-й странице сценария, где говорится, что Джек умирает, вот так просто. Очевидно, что это художественный замысел: дверь была достаточно большой, чтобы выдержать ее, но недостаточно большой, чтобы выдержать и его", - сказал режиссер и отметил, что смешно обсуждать этот вопрос спустя 20 лет после выхода фильма. По его словам, такая реакция на эту сцену показывает, что фильму и герою Ди Каприо удалось увлечь аудиторию.

Видео дня

"Если бы он выжил, концовка потеряла бы смысл. Фильм повествует о любви и разлуке, он должен был погибнуть...", - пояснил Кэмерон.

По его словам, он сам работал в воде примерно два дня, чтобы убедиться, что этот кусок дерева способен выдержать героиню Кейт Уинслет в течение трех часов - именно через такое время ее подобрала спасательная шлюпка. "Джек в любом случае бы умер, - подчеркнул Кэмерон. - Я верил тогда и верю сейчас, что такова цена спасения одного человека".

Настоящий "Титаник" затонул после столкновения с айсбергом во время своего первого рейса через Атлантику в 1912 году, жертвами катастрофы стали 1496 человек.

Фильм "Титаник" вышел в 1997 году. 13 лет ему принадлежал мировой рекорд по кассовым сборам, который сумел побить только другой фильм Кэмерона - "Аватар" в 2010 году. "Титаник" также получил 11 "Оскаров".

Как сообщал УНИАН, обновленный "Титаник" снова появится в кинотеатрах к своему 20-летию.