Новая администрация Президента США Барака ОБАМЫ не отойдет от определенного НАТО курса относительно евроатлантических перспектив Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Кракове после заседания министров обороны стран НАТО руководитель военного ведомства США Роберт ГЕЙТС.

Он, в частности, ответил на вопрос украинских журналистов о возможных изменениях в отношении США к перспективам вступления Украины в НАТО в связи с изменением администрации США.

Видео дня

Р.ГЕЙТС в который раз подчеркнул, что Альянс выразил свое отношение к евроатлантическим перспективам Украины на саммите в апреле 2008 года и на заседании министров иностранных дел стран НАТО в декабре 2008 года.

В то же время, Р.ГЕЙТС подчеркнул, что сегодня украинская власть, учитывая такую позицию Альянса, должна сама определить пути своего дальнейшего продвижения в НАТО.

«Я считаю, что не стоит беспокоиться о том, что новая администрация США отойдет от определенных решений НАТО относительно евроатлантических перспектив Украины», - сказал Р.ГЕЙТС.