Иллюстрация / REUTERS

Итальянское правительство договорилось с враждующими племенами на юге Ливии о борьбе с нелегальной миграцией из африканских стран к югу от Сахары, как сообщает DW.

В целом 60 лидеров племен - среди них туареги с юго-запада и тубу с востока - пришли к согласию относительно плана из 12 пунктов. На 72-часовых тайных переговорах в Риме также присутствовал представитель международно признанного правительства Ливии.

Читайте такжеЕврокомиссия выделила Италии дополнительные 12,2 млн евро на мигрантов

Видео дня

Стороны соглашения не сообщили ее детали, однако официально власть Италии обосновывает договоренность попыткой предотвратить гибель беженцев во время пересечения Средиземного моря и угрозе нападений исламистов в пустыне. Италия также заявила, что будет поддерживать программы по профессиональному обучению в Ливии для предотвращения развития преступности.

Южную, преимущественно пустынную часть Ливии контролируют племена, враждующие между собой и поддерживающие разный уровень связей с двумя правительствами страны. Юг Ливии является пересечением многочисленных потоков наркотрафика, торговли оружием и перевозки нелегальных мигрантов.