Дональд Трамп / REUTERS

В интервью телеканалу NBC, которой выйдет в эфир 15 января, член Палаты представителей, ветеран движения за гражданские права, демократ Джон Льюис заявил, что не считает Трампа законно избранным президентом.

Читайте такжеСоветник Трампа и посол России пять раз общались по телефону в день введения новых санкций - Reuters

Комментируя сообщения разведданных, указывающих на вмешательство России в ход выборов в США, Льюис выразил мнение, что именно это способствовало поражению кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон, передает Радио Свобода.

Видео дня

Другие законодатели, не желающие присутствовать на инаугурации, приводят в качестве доводов "неуважительные" высказывания Трампа о женщинах, социальных меньшинствах и иностранцах.

Кроме того, активисты движения за гражданские права начинают неделю протестов перед инаугурацией Трампа. Лидер "Национального действия" Эл Шарптон заявил, что в субботу в Вашингтоне состоится марш, в котором, в том числе, примут участие сторонники его движения, а также Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения и объединения "Национальный совет "Ла Раса".

По словам Шарптона, цель марша - не допустить, чтобы новая администрация отказалась от реформ в области избирательного права, социального обеспечения, медицинского страхования и уголовного права, а также не ужесточала меры против иммигрантского сообщества.