REUTERS

В ходе голосования он набрал более 55%. Среди других претендентов на номинацию были бизнесмен Остин Питерсен и основатель антивирусной компании Джон Макафи, сообщает Русская служба Би-би-си.

Кандидатом на пост вице-президента участники съезда выбрали бывшего губернатора Массачусетса Уильяма Уэлда, который до недавнего времени был членом Республиканской партии США, однако в своем недавнем заявлении сообщил, что "с каждым днем становится все лучшим либертарианцем", отмечает РБК.

Читайте такжеДолжность главы предвыборного штаба Трампа получил бывший советник Януковича

Видео дня

Джонсон последние годы занимался бизнесом. В частности он был исполнительным директором компании Cannabis Sativa из Невады, которая занималась продажей медицинской марихуаны в тех штатах, где это разрешено законодательно.

Джонсон уже представлял либертарианцев на прошлых президентских выборах в 2012 году, где за него отдали свой голос около 1,2 млн избирателей, то есть менее 1%.

Губернатором Нью-Мексико Джонсона избрали в 1995 году от Республиканской партии.

Как либертарианец он проводит президентскую кампанию, обещая распустить Налоговое управление США и заменить подоходный налог национальным налогом с продаж.

Читайте такжеВ избирательном штабе Трампа допускают выдвижение женщины на пост вице-президента

Либертарианская партия принимает участие в президентских выборах США с 1972 года, но ее кандидаты ни разу не набирали более 1%.

Самым успешным годом для партии был 1980-й, однако в этом году либертарианцы надеются показать лучший результат, так как оба фаворита предвыборной гонки - республиканец Дональд Трамп и демократка Хилари Клинтон - крайне непопулярны у избирателей.

Напомним, Национальная конвенция республиканцев, на которой делегаты изберут единого кандидата, состоится 18-21 июля, Демократическая партия проведет ее 25-28 июля. Президентские выборы в США состоятся 8 ноября.