Дом пресс-секретаря российского премьера / @Nekapersoniga

Семья пресс-секретаря премьера РФ Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой приобрела в латвийской Юрмале дом стоимостью 1,3 миллиона евро. Об этом сообщает местное издание Delfi со ссылкой на сюжет телеканала TV3.

Читайте такжеПод Киевом нашли имение Кличко на "захваченном" пляже (видео, документы)

Ранее этот дом и участок земли площадью 2700 кв. метров принадлежали внучкам первого президента Латвии Яниса Чаксте.

Видео дня

По информации издания, расположенный в дюнной зоне на берегу Рижского залива особняк приобрели Наталья Тимакова и ее супруг, Александр Будберг. Сделка была совершена 1 марта 2013 года. Будберг, по данным передачи, получил в Латвии временный вид на жительство.

Читайте такжеСкандальное кафе в Доме профсоюзов на Майдане осталось без вывески (фото)

Издание отмечает, что строительные работы на участке начались в 2013 году. По проекту, в здании должно быть обустроено несколько спален и лифт, и для его реализации требовалось изменить статус участка земли в дюнной зоне. Согласование на этом приостановилось.

Ранее земля и дом принадлежали внучкам Яниса Чаксте и дочерям Константина Чаксте - лидера созданного во время Второй Мировой войны Латвийского Центрального совета. Константин Чаксте был арестован и отправлен в нацистский концлагерь, где и скончался в 1945 году. Дочери Чаксте вместе с матерью бежали в Швецию, затем в США. В доме, который приобрела семья пресс-секретаря премьер-министра России, Константин Чаксте прожил последние 10 лет своей жизни.

Наталья Тимакова является пресс-секретарем Дмитрия Медведева с 2008 года: сначала во времена его президентства, потом на посту премьера. Ее супруг Александр Будберг с 1991 года работал журналистом в газете "Московский комсомолец", с 1996 года был участником "кремлевского пула" журналистов.