
Атомная подводная лодка «Курск» затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года. Крейсер участвовал в военно-морских учениях. Все 118 человек, находившихся на борту подлодки, погибли. Согласно официальной версии, причиной гибели судна стал взрыв торпеды на борту в ходе подготовки к условной торпедной атаке.
В России сегодня готовятся почтить пямять погибших моряков. В частности, в Мурманской области проведут божественную литургию и панихиду, в гарнизоне, откуда подлодка ушла в последний рейс, состоится митинг. Митинги также пройдут в гарнизонах подводников Северного флота и в Мурманске.
Читайте также"Она утонула" 14 лет назад: сегодня годовщина гибели подводной лодки "Курск"
Также на Черноморском флоте в память о 17 моряках включат корабельные ревуны. А в самом Курске незадолго до годовщины на рекламных щитах центральной улицы разместили портреты погибших моряков.